Пятница , 19 апреля 2024

Виды торцевых кромок для мебели

Виды торцевых кромок для мебели
Виды торцевых кромок для мебели

Изготовленная из ЛДСП, выходит красивая и долговечная мебель. Но при раскрое получаются шероховатые и неприглядные.края деталей. Для облицовки применяется специальная деталь, мебельная кромка и отделочный профиль. Кромка бывает нескольких видов, различных по материалу, сроку службы, красоте и эстетичности и, естественно, по цене.

Эконом вариант — бумага

Кромка из пропитанной меламином бумаги. Она изготавливается из бумаги высокой плотности и прочности пропитывают меламином, с тыльной стороны подклеивают один или два слоя папирусной бумаги. Всё изделие лакируют минимум двукратно для повышения стойкости к механическим нагрузкам и истиранию.

Кромка из бумаги пластичная р хорошо маскирует неровности после распиловки и обработки ламината. На готовую меламиновую кромку с тыльной стороны наносят клей, что упрощает работу по облицовке. Нужно лишь слегка размочить кромку и можно обрабатывать распил. Кромочные ленты делают в основном толщиной 0,02 и 0,04 мм толщиной. Другие варианты менее востребованы, к тому же утолщение ведет к удорожанию материала. Кромки из бумаги используют для облицовки краев мебели с малой механической нагрузкой, например, с обратной стороны полок, по краям плотно прилегающим к стене и подобным скрытым местам.

Практичный вариант — ПВХ

Поливинилхлорид активно применяется в современном мебельном производстве и успешно используется для кромления лицевых и фасадных краев. Мебель, в которой используется мебельная кромка пвх купить более выгодно и практичность. Из поливинилхлорида для кромок формируют ленту заданной толщины и фактуры. Разнообразие цветовых решений позволяет легко индивидуально подобрать нужные расцветки для кромления. Кромка из ПВХ стала популярным материалом в производстве и фабричной мебели, и у профессионалов, работающих на заказ. При достаточно небольшой стоимости поливинилхлорид обладает отличными характеристиками:

  • повышенная стойкость к механическому воздействию;
  • устойчивость к негативному действию бытовой химии;
  • отличная защита края мебели от влажности;
  • эластичность позволяет обрабатывать края любой конфигурации;
  • простота в работе с материалом обеспечивает хороший результат даже в домашних условиях (ремонт и т. п.).

Кромка ПВХ для мебели выпускается различной толщины (от 0,4 до 4 мм) и ширины (от19 до 54 мм). Толщину кромки подбирают исходя из предполагаемых нагрузок и/или эстетики внешнего вида. Кромку из ПВХ обычно делают шире детали, которую облагораживают, на 2 – 3 мм. Выпускается кромка без клея и с нанесенным составом, готовая к работе.

Существенным минусом материалов из поливинилхлорида является ограниченный диапазон рабочих температур (от –5 до +45C). Поэтому нужна осторожность в обращении с мебелью при минусовой температуре, чтобы не допустить растрескивания кромок из ПВХ. И аккуратно подвергать действию высоких температур, чтобы не расплавить полимерные детали.

 

Смотрите также

Типичные неполадки Scania P360

Типичные неполадки Scania P360

Любой автовладелец, даже крайне аккуратный, со временем может столкнуться с разнообразными поломками машины. Такое случается …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *