Пятница , 19 апреля 2024

Трубопроводная арматура

Трубопроводная арматура

Любой трубопровод представляет собой сложное инженерное сооружение. Оно включает в себя множество деталей и элементов различного назначения. Конкретные характеристики всех составляющих трубопровода будут зависеть от того,что по нему перекачивается: газ, вода, сыпучие вещества или различные смеси.

Что такое трубопроводная арматура

К трубопроводной арматуре относят широкую группу устройств и соединительных элементов, которые служат для направления и регуляции перекачиваемых составов. Поскольку рабочее вещество, которое нужно перемещать по трубопроводу может находиться в разных агрегатных состояниях, то для управления им необходимо использовать различные методы: перераспределение потоков, смешивание, сброс вещества, перекрытие каналов и так далее.

Среди наиболее распространенных элементов трубопроводной арматуры можно назвать следующие управляющие устройства: кран, вентиль, заглушка и так далее. К соединительным элементам относятся: муфты, тройники, штуцеры, накидные гайки, американки, переходники и тому подобное. Изготавливают эти элементы из материалов, которые наиболее точно соответствуют поставленным перед сетью задачам. Это может быть сталь, медь, латунь, пластик и так далее.

Каждый элемент трубопроводной арматуры должен иметь высокую степень прочности, быть надежным, долговечным и функциональным. Он обязан свободно переносить различные виды воздействий:

  • коррозию;
  • перепад температур;
  • влияние агрессивных химических сред и так далее.

Трубопроводы и трубопроводная арматура используются как в жилых комплексах, так и на предприятиях химической, пищевой, медицинской промышленности и так далее.

 

Смотрите также

Типичные неполадки Scania P360

Типичные неполадки Scania P360

Любой автовладелец, даже крайне аккуратный, со временем может столкнуться с разнообразными поломками машины. Такое случается …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *