Пятница , 26 апреля 2024

Виды снегоходов. Какой снегоход выбрать: утилитарный, туристический или горный?

Виды снегоходов. Какой снегоход выбрать: утилитарный, туристический или горный?

Если важно всегда ездить зимой по глубокому или мягкому снегу, рекомендуется использовать специальный вид транспорта, например, снегоход. Если необходимы мощность, надежность и высокая скорость, то лучше сразу обратить внимание на два варианта снегоходов — утилитарный, туристический и горный. Как и в чем они отличаются? Чтобы иметь возможность вождения этим транспортным средством необходимо иметь права на снегоход. Если кто-то пытается купить права на снегоход, то надо не забывать, что это не соответствует законодательству нашей страны и станет преследоваться по закону.

Содержание статьи:

Утилитарные снегоходы

Для охоты и рыбалки отличным решением будет приобретение утилитарного снегохода, обладающего превосходной мощностью и повышенной надежностью. Эти снегоходы имеют одну или две широкие гусеницы, что делает езду комфортной даже по мягкому снегу.

Ярким представителем практичного снегохода считается «блан» с двумя гусеницами и одной лыжей. На относительно низких скоростях управление остается на приемлемом уровне. Преимущество такой версии заключается в наличии пониженной передачи — такая функция пригодится, если нужно везти бревна или прицепы по снегу.

Виды снегоходов. Какой снегоход выбрать: утилитарный, туристический или горный?

Горные снегоходы

Что делать, если мне нужно ехать в горы по каменистой местности? В этом случае целесообразно выбрать горный снегоход, который отличается мощным двигателем и очень широкими и длинными гусеницами.

Езда по глубокому снегу может быть несколько некомфортной, но в горах автомобиль предстает с лучшей стороны — крюки позволяют гарантировать высокий уровень открытости.

Из недостатков стоит отметить пониженный уровень комфорта (необходимость стоять) и отсутствие ветрового стекла. Да, в последнем нет особой необходимости. Это связано с тем, что горные снегоходчики ездят на относительно низких скоростях.

Виды снегоходов. Какой снегоход выбрать: утилитарный, туристический или горный?

Туристические снегоходы

Однако если вам нужно быстро ездить по мягкому снегу, лучше выбрать туристический снегоход.

Они имеют мощные двигатели и топливный бак такой емкости, которая позволяет им преодолевать большие расстояния. Наличие большого обтекателя также считается положительным моментом — ледяной ветер не сдует гонщика на большой скорости.

Виды снегоходов. Какой снегоход выбрать: утилитарный, туристический или горный?

Тип двигателя

Бюджетные модели в виде «сердца» часто используют проверенный двухтактный лед, который работает с газовыми магистралями. При большей нагрузке и пониженной передаче такие двигатели могут отличаться тем, что прожорливость увеличивается до 30 литров на 100 км. Если требуется повышенная топливная экономичность, рекомендуется выбирать снегоход с 4-тактным карбюратором или инжектором ice.

Подвеска

Комфорт напрямую зависит от подвески. Для езды по льду и снегу лучше всего подходят снегоходы с телескопической подвеской. Однако если вам нужно быстро и комфортно ездить по плотному снегу, лучше выбрать модель с подвеской DSA. Это хорошо работает при небольших неровностях.

Недостатком такой подвески является то, что она выходит из строя, если вы долгое время едете по льду, нарушающему правила дорожного движения. На замерзшем дне реки лучше выбрать модель с классической телескопической подвеской.

Смотрите также

Как выбрать идеальные кровельные материалы: полное руководство

В процессе строительства и ремонта зданий и сооружений, одним из важных аспектов является обеспечение надежной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *