Пятница , 29 марта 2024

Что такое инженерная геология и её основы

Что такое инженерная геология и её основы
Что такое инженерная геология и её основы

Инженерная геология исследует свойства верхних слоев земной коры на конкретной территории, в границах которой производится инженерно-хозяйственная деятельность и строительство (состав и структура грунтовых вод и грунтов, газов, горных пород, взаимодействие с объектами и сооружениями).

Три направления включает в себя инженерная геология: изучение региональных закономерностей становления верхних слоев земной коры, изучение геологических процессов, изучение грунтов. Самая главная цель инженерной геологии состоит в комплексном исследовании геологических условий территории, на которой станет устраиваться строительство, в частности:

  • Исследование подземных вод и их воздействие на фундамент;
  • Установление допустимой нагрузки на грунт от объекта;
  • Возможность оползней.

Изучение свойств грунта и проведение инженерно-геологических изысканий необходимо при любом строительстве, так как от результатов этих работ прежде всего зависит тип фундамента, а следовательно и затраты на строительство, отсутствие опасности эксплуатации объекта.

Методы инженерной геологии

Для решения задач инженерной геологии используют следующие методы:

  • Наземные визуальные наблюдения;
  • Лабораторные исследования физико-механических свойств грунтов;
  • Горные и буровые работы;
  • Аэрокосмофотосъемка;
  • Испытания грунтов статическими нагрузками;
  • Зондирование;
  • Геофизические методы.

Выполнение этих работ дает возможность определить надежность участка для строительства еще на стадии проектирования. Пренебрежение этими исследованиями или низкое качество выполнения работ может привести к инженерным ошибкам в проекте, вследствие которых может произойти деформация фундамента и преждевременное разрушение строения.

Проведение инженерно-геологических изысканий

Компания «Геолог» может предложить услуги по выполнению инженерно-геологических изысканий в Москве и Московской области на самых привлекательных условиях. Они обладают богатым опытом работы, имеют совершенную репутацию, работают и с большими и предприятиями и частными заказчиками. Здесь трудятся только профессионалы своего дела, в совершенстве знающие различные аспекты и характеристики изыскательских работ, что дает им право гарантировать высокое качество представляемых услуг. После завершения работ вы получите полный отчет, что будет являться гарантией успешного строительства.

 

Смотрите также

Типичные неполадки Scania P360

Типичные неполадки Scania P360

Любой автовладелец, даже крайне аккуратный, со временем может столкнуться с разнообразными поломками машины. Такое случается …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *