Пятница , 29 марта 2024

Как выбрать газовый котёл для дома?

Как выбрать газовый котёл для дома?

Системы центрального отопления часто не справляются с тем, что в квартирах очень тепло. А частные дома априори нуждаются в автономном отоплении. И в этом может помочь бойлер. В этой статье рассказывается о том, как правильно выбрать газовый котел и на какие характеристики следует обратить особое внимание.

Оглавление.

  1. Мощность и производительность
  2. Количество контуров
  3. Камера сгорания
  4. Умная электроника
  5. Монтаж
  6. Выводы

Мощность и производительность

Как выбрать газовый котёл для дома?

Мощность — это первая характеристика, на которую следует обратить внимание. Как правило, на 100 м2 требуется котел мощностью 10 кВт. Однако это условный расчет, поскольку он не учитывает многих факторов.

Во многом мощность котла зависит от высоты потолка, количества окон, расположения помещения и т.д. Это означает, что теплопотери и теплопередача всегда должны учитываться при проведении расчетов.

Второй важной технической характеристикой газовых котлов является производительность. Это определяет количество горячей воды, которое аппарат может обеспечить в минуту. Если имеется одна точка водоснабжения, то емкость составляет 5 литров. Это соответствует пропускной способности крана для умывальника. В ванне или душевой кабине объем будет составлять 10-15 литров. Если имеется несколько точек водоснабжения, суммируйте расходы всех из них.

Количество контуров

Одноконтурные котлы могут обогревать помещение (при наличии центрального водоснабжения). Однако двухконтурные газовые котлы работают по другому принципу. Они не только отапливают дом, но и обеспечивают постоянную горячую воду.

Как выбрать газовый котёл для дома?

Здесь следует сказать, что как только вы решите использовать горячую воду, двухконтурный котел передает свою мощность для выполнения этой задачи. Таким образом, вода нагреется только через несколько секунд, а комната остынет на несколько градусов, пока кто-то моется. Однако это не имеет значения и становится привычным. В качестве альтернативы можно использовать схему подачи горячей воды.

Как выбрать газовый котёл для дома?

Одноконтурные газовые котлы

  • Занимают много места;
  • Сложный монтаж;
  • Могут отопить большой дом;
  • Благодаря простому устройству считаются долговечными в эксплуатации.

Двухконтурные газовые котлы

  • Компактные;
  • Подходят для небольших помещений;
  • Требовательны к условиям использования, то есть для того, чтобы была горячая вода, нужно высокое давление магистрального газа. Иначе вода будет летней;
  • Более эффективно работают там, где есть две точки водоснабжения – кухня и ванна. Если точек больше, то лучше найти другое решение.

В то же время, несмотря на количество контуров, преимуществом газовых котлов является их высокий КПД (до 93%).

Принцип работы одноконтурных и двухконтурных газовых котлов

Камера сгорания

При выборе газового котла для отопления необходимо также определиться с камерой сгорания. К ним относятся:.

  1. Открытые;
  2. Закрытые.
Как выбрать газовый котёл для дома?

Если камера котла открыта, воздух для горения забирается из помещения, где стоит котел. Очищенный газ выходит через трубу дымохода. В то же время внутренняя часть дымохода должна быть закрыта вставкой из нержавеющей стали. Это необходимо для защиты от разрушения и является дополнительной платой.

Если в доме нет дымохода, необходим котел с закрытой камерой. Само устройство в этом случае уже оснащено дымоходом. Выбор газового котла с закрытой камерой стоит дороже, но и преимуществ у него больше.

  • Котёл не сжигает кислород в помещении;
  • Не нужно придумывать дополнительный приток воздуха.

Умная электроника

Вы можете выбрать газовый котел для отопления частного дома. Дополнительные функции увеличивают стоимость, но делают эксплуатацию более безопасной и удобной.

  • Датчик пламени – отключает подачу газа самостоятельно, если пламени нет;
  • Блокировка – программа отключает котёл, если прекратилась подача газа;
  • Датчик контроля тяги – следит за тем, чтобы не образовалось угарного газа столько, что это станет опасно, и гарантирует работу прибора без аварий.

Монтаж

В соответствии с принципами установки, котлы должны

  1. На стену;
  2. На пол.

Если вы решили выбрать напольный газовый котел, то эта модель наверняка имеет внушительные размеры. Вам также может понадобиться отдельное помещение, чтобы насос, все его отводы, краны и бойлер можно было легко установить и в то же время не нарушить правила монтажа. Также необходимо отдельное помещение, так как напольные приборы часто бывают шумными.

Как выбрать газовый котёл для дома?

Установка не является простой. Свойства напольных газовых котлов требуют наличия дымохода, который необходимо время от времени чистить. Но в то же время такие котлы мощные и могут обеспечить теплом большие дома.

Если вам нужно компактное устройство для небольшого помещения, выбирайте настенный газовый котел. Установка проста, а продукты сгорания могут удаляться как из дымохода, так и из стены. Недостатком является то, что они требуют меньшей мощности (до 35 кВт), чем напольные котлы, но этого достаточно для обычной квартиры.

Как выбрать газовый котёл для дома?

Выводы

При выборе газового котла для отопления дома рекомендуется выбирать устройство со следующими характеристиками

Как выбрать газовый котел?
Характеристики Описание.
Мощность По общему правилу на 100 м приходится 10 кВт. Но учитывайте и др. факторы (высота потолков, окна и т.д.).
Количество контуров Котёл с двумя контурами обеспечит и теплом и горячей водой.
Камера сгорания Закрытая камера сгорания не будет брать воздух из помещения и можно обойтись без дымохода.
Умная электроника Лучше, когда у котла есть доп. функции (датчик пламени, блокировка и т.д.).
Монтаж Настенные модели подойдут для квартиры. Для большого дома – напольные.

Какой ремонт котлов газового котла можно выполнить самостоятельно? Простейший ремонт газового котла можно провести собственноручно, но сложные моменты необходимо доверить специалисту. Современные газовые котлы – это сложные приборы, их ремонт должны проводить мастера.

Смотрите также

Типичные неполадки Scania P360

Типичные неполадки Scania P360

Любой автовладелец, даже крайне аккуратный, со временем может столкнуться с разнообразными поломками машины. Такое случается …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *