Суббота , 27 апреля 2024

Что такое мода

Что такое мода

Мода в самом широком смысле слова означает следование какому-либо правилу, методу или мере, подражание определенному образу и стилю. Термин «мода» может использоваться для обозначения искусства, норм поведения, литературы, архитектуры и даже конституции тела (мода на пышность или худобу).

Мода ограничена, но, как правило, ограничено и время (то, что было модно вчера, может устареть сегодня). Еще одна важная особенность моды — периодичность (то есть то, что было модно вчера, будет модно после завтра). Следование моде подразумевает вечную погоню за новыми объектами/явлениями, частые перемены и вечный поиск идеалов. Термин «мода» в последнее время используется по отношению к одежде и аксессуарам modex.

Он проводит четкую грань между эпохами, сменяющими друг друга, и выделяет, прежде всего, вкусы людей и их желание выразить себя определенным образом. С изменением климата и только привнесенными из других частей света тенденциями люди еще в доисторические времена стремились приблизить свой внешний вид к идеалам, которые царили в их сердцах или нашептывались другим.

С тех пор, как человек понял, как защитить себя от холода с помощью одежды, он начал задумываться о красоте собственного образа.

Немного истории

Что такое мода

В каменном веке жители планеты использовали шкуры животных для защиты от холода. Некоторые шкуры пришивались с помощью конского волоса и набрасывались на плечи. Позже появились первые аксессуары: кости, зубы и камни.

В бронзовом веке шкуры «переехали» на пояс и стали надеваться как юбки. Появились первые туники и теплые шерстяные шали. Атрибутами того периода были искусственные мужские волосы и бороды. Одежда, примерно в 2000 году до н.э., обрезала форму тела. Затем стали использовать занавески. Они предпочитали растительные ткани. А чуть позже в моду вошли парики, на которые одевали гирлянды.

За века бронзы и железа мужчины стали брить волосы и использовать парики (по праздникам). Разделяя массы на высшие и низшие классы, одежда существовала для первых и не существовала для вторых.

В начале железного века мужская и женская одежда практически не отличалась друг от друга. Стали использоваться пояса и пряжки. Появилось сходство между рубахами и плащами. Ближе к концу века в моду вошел тяжелый семиметровый тюль. Его цвета могли различать власти (сначала победители, которые носили тюль с красными и золотыми цветами, а в последнюю очередь — белые).

В V веке начали использовать шелковые ткани. Как и шторы, шелк не использовался из-за своей дороговизны, но на одежде стали делать наметы. В качестве украшений эмалированные монеты символизировали камни, жемчуг и раковины.

XII век известен своими завоевательными походами на восток. Оттуда страна была известна своими шелковыми халатами, разношенной обувью, богато расшитой золотыми нитями и богато украшенной драгоценностями. В моду вошли меха соболя, пуговицы и норки. Крестьяне и бедняки носят короткие платья, узкие брюки.

В XIII веке церковные власти заставляют евреев носить отличительный знак — желтую шляпу. Состоятельные женщины одевают платья с очень узкими рукавами и вынуждены пришивать к каждому носки.

Что такое мода

XIV век — время освобождения крестьян от зависимости. Художники и модельеры ищут новые идеалы. Мужчины стали носить короткие наряды, а женщины экстравагантные шляпы, закрепленные заколками, а точнее конструкциями из ткани.

XV век — расцвет эпохи Возрождения. Женская фигура видоизменяется с помощью корсета. Он затрудняет дыхание и открывает грудь и спину. Декольте, один из самых древних элементов женского костюма, завоевывает новые масштабы и становится глубже, все чаще просматривается эротизм.

Положение выреза регулируется с помощью кружева. В моде также прозрачные ткани. У женщин пользуются популярностью прически, выполненные из черного бархата, обрамляющие лицо и подчеркивающие их естественный блеск.

В 16 веке мужчины уделяли особое внимание своей одежде — они носили удлиненные заливные брюки поверх чулок. Чуть позже появились гофрированные воротники. В Италии законодатели моды запретили женщинам декольте, поэтому одежда приобрела строгую форму.

В XVII-XVIII веке появляется шелковое белье и перчатки. Одежда начинает принимать те очертания, которые все привыкли наблюдать на улицах современных городов.

Что такое мода

История моды очень многогранна и имеет множество интересных фактов. Например, вам будет интересно узнать, где и при каких обстоятельствах появилась платформа для обуви. В результате чего возникла такая мода

Было установлено, что обувь высокопоставленных чиновников, которые боялись испачкать свою одежду, когда шли по городским улицам, была оснащена высокими платформами. Они быстро примелькались на улицах. Говоря словами известного историка моды Александра Васильева: «Мода — это интересно, не следуй — это глупо».

Смотрите также

Как выбрать идеальные кровельные материалы: полное руководство

В процессе строительства и ремонта зданий и сооружений, одним из важных аспектов является обеспечение надежной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *