Пятница , 29 марта 2024

Интерактивная панель: что это такое

Интерактивная панель: что это такое

Интерактивная панель — это устройство, объединяющее компьютер и сенсорный дисплей для передачи видео- и графической информации.

Содержание статьи:

Для чего нужна панель

Интерактивные информационные панели используются для демонстрации каких-либо данных и выполнения совместных задач. С их помощью можно проводить видеоконференции и мозговые штурмы, показывать презентации, установить электронное табло для школы и создавать выставки.

Общее устройство

Интерактивные экраны — это независимые устройства, не требующие подключения ПК, проектора или дополнительного освещения. Дисплей оснащен датчиками. Процессор, модули памяти и жесткий диск расположены в корпусе устройства. По сути, панель представляет собой большой планшет.

Интерактивные дисплеи работают от сети и оснащены разъемами для подключения компьютеров и других устройств. Можно подключать персональные планшеты, клавиатуры и мыши. Информация, отображаемая на дисплее, записывается в виде файла, вместе с любыми внесенными изменениями. Впоследствии его можно сохранить в облачном хранилище или распечатать.

Интерактивная панель: что это такое

Какие бывают интерактивные панели

В дополнение к вышеперечисленным устройствам производители предлагают интерактивные доски и комбинированные панели. Первый тип устройств представляет собой сенсорный дисплей и проектор.

В отличие от панелей, они не могут работать автономно — для подключения требуется ПК или ноутбук. Писать на них можно только с помощью специального стилуса или маркера с сухим стиранием. Электронные доски дешевле сенсорных устройств, но имеют ряд недостатков:

  • Сложная настройка и установка проектора;
  • Необходимость регулировки рабочего освещения проектора;
  • Недостаточная мобильность.

Комбинированные панели — это интерактивные дисплеи, дополненные досками с обеих сторон. Средний экран используется для презентаций, два других — для текста и рисунков. Участники могут писать электронными маркерами, стилусами или пальцами.

Что учитывать при покупке панели

Некоторые рекомендации по выбору интерактивного оборудования.

Тип устройства

Они наиболее удобны для интерактивных и комбинированных панелей, так как для их работы не требуется подключение к ПК. В зависимости от типа установки, это стационарные стены с мобильными стойками; первые и вторые устанавливаются, когда постоянно транслируется информация или происходит какое-то событие. Третьи проще перемещать из помещения в помещение.

Размер экрана

Выбор зависит от того, где будет использоваться устройство. Например, интерактивные панели в школах с большими классами должны быть не менее 86 дюймов. Ученики, сидящие на задних партах, могут просматривать презентацию. Такие дисплеи также подходят для музеев, медицинских учреждений и конференц-залов.

Для школ с небольшими классами и переговорных комнат вместимостью до пяти человек достаточно 65-дюймового экрана. Для собраний до 10 человек дисплей становится интерактивным при диагонали экрана 75 дюймов.

Интерактивная панель: что это такое

Разрешение

Для переговоров и школ можно использовать панели с разрешением FullHD, а также Ultra HD для больших помещений, где важна детализация изображения.

Покрытие интерактивного дисплея

В эксплуатации модель отличается повышенным удобством, антизадирным и матовым белым покрытием.

Количество точек касания

Эта характеристика указывает на количество людей, которые могут одновременно пользоваться поверхностью дисплея: для команды из четырех-пяти человек достаточно поддержки десяти касаний.

Удобство интерфейса

Панель должна быть интуитивно понятной для всех людей.

Тип подключения дополнительного оборудования

Устройство должно иметь несколько разъемов и возможность беспроводного подключения для мобильных устройств.

Функции

Какие возможности предоставляют интерактивные панели?

  • Аннотирование презентаций и других материалов;
  • Создавайте схемы и рисунки, чтобы показать ход реализации ваших идей;
  • Выделять или подчеркивать важную информацию;
  • Перемещайте объекты в панели с помощью перетаскивания;
  • Функция онлайн-собаки для бесконечной записи без стирания;
  • Запись и сохранение презентационного материала в облачном хранилище;
  • Возможность совместной работы в онлайн-доске и других приложениях;
  • Аудио- и видеоконференции для нескольких человек;
  • Удаление элементов в продвижении ладони;
  • Дублирование видео-, фото- и аудиоконтента;
  • Серфинг в Интернете и отображение данных на экране;
  • Печать файлов напрямую без отправки на ПК;
  • Открытие скрытых ответов на вопросы на школьных уроках;
  • Крики.

Кроме того, в информационную панель могут быть интегрированы функции.

  • Распознавание иностранных языков, речевых команд, текстов и диаграмм;
  • Написание сложных математических формул;
  • Моделирование лабораторных экспериментов.

Типы дисплеев

Существует три типа интерактивных дисплеев.

  1. ЖК-дисплеи или светодиоды — это интерактивные экраны со светодиодной подложкой на обратной стороне; светодиоды освещают дисплей после включения. Такие сенсорные экраны повышают энергопотребление и ограничивают контроль яркости;
  2. OLED-дисплеи — это интерактивные панели без светодиодной подсветки. Свет в них излучается пикселями. Такие устройства обеспечивают яркое изображение в плохо освещенных помещениях. Недостатком является то, что экраны, использующие это устройство, дороже светодиодных.

Типы сенсорных технологий

Современные интерактивные экраны используют технологии IR, Fine IR и PCAP.

Что такое интерактивный дисплей ИК

В ИК-панели сотни светодиодов выстраиваются по периметру, создавая сетку по всей поверхности устройства. При контакте с поверхностью сетка прерывается и вычисляются координаты прикосновения.На ИК-панели можно писать стилусом и пальцем. Недостатком является то, что она может реагировать на любой предмет, например, манжету, браслет. Кроме того, точность букв на ИК-дисплее может быть снижена.

Что такое интерактивный экран Fine IR

Это интерактивный дисплей с улучшенной ИК-технологией. Разница в том, что свет одного диода улавливают несколько приемников на другой стороне экрана. Это повышает точность определения координат касания и снижает реакцию сенсора на случайные воздействия. Точность символов на таких экранах выше.

Интерактивный PCAP дисплей: что это такое

Интерактивная панель: что это такое

Проекционно-емкостная технология предусматривает использование сетки датчиков под стеклом экрана. Сетка охватывает и регистрирует прикосновение. Сенсоры в этом случае не срабатывают при случайных прикосновениях. Интерактивный дисплей PCAP работает без перчаток, пальцев или активного стилуса. Устройство гарантирует гладкий текст без задержек.

Сферы применения

Выступления спикеров

Ведущий может управлять презентациями индивидуально. Включая создание графиков, рисование на слайдах, выделение важных моментов, аудио и видео.

Медицина

Интерактивные информационные панели в этой области используются для дистанционных консультаций и обучения врачей. Кроме того, устройство устанавливается в качестве электронного комитета в медицинской организации. Например, для организации очередей в регистратуру.

Музеи

В музеях сенсорные экраны могут выполнять две функции: навигации и инсталляции. В первом случае устройство показывает посетителям карту здания и экспозиции. Во втором — оно становится частью экспозиции, частью транслируемого видео- и аудиоконтента. Интерактивные панели также могут использоваться в библиотеках как средство самостоятельной регистрации посетителей и поиска книг в каталоге.

Умный дом

Система имеет интерактивный сенсорный дисплей с командным центром для управления освещением, температурой и электроприборами. Пользоваться такими панелями просто, но они не теряются и не разряжаются.

Торговля

В сфере розничной торговли интерактивные сенсорные панели выполняют роль рекламных экранов и навигационных карт. Устройства также устанавливаются в торговых центрах в качестве самостоятельного оформления дисконтных карт, системы поиска товаров и заказа в интернет-магазинах.

Коммуникации в компании

Интерактивные панели могут использоваться в больших видеоконференциях для проведения совещаний, презентаций и мозговых штурмов.

Образование

Интерактивные панели в школах используются учителями для демонстрации материала уроков и выполнения заданий учениками. Такое же применение устройство находит в высших учебных заведениях и на корпоративных тренингах.

При таком большом количестве доступных интерактивных панелей нелегко выбрать ту, которая лучше всего подходит для конкретного класса. Помимо функциональности приложения и набора программного обеспечения, необходимо учитывать эргономические принципы — улучшение условий труда.

Какие приложения установлены на панели

Как правило, устройства работают под управлением операционных систем Windows или Android. При этом набор приложений зависит от сферы использования. Например, интерактивные панели в школах могут передавать обучающие игры по различным предметам. На офисных устройствах могут быть установлены дополнительные программы для видеосвязи, редакторы текста и выражений.

Как работать с системой

Каждое устройство имеет кнопку включения. Приложения активируются прикосновением пальца или стилуса; подключиться и работать с ноутбуком можно через WiFi или разъем. Все действия отображаются на экране.

Преимущества и недостатки интерактивных дисплеев

  • Информационная панель полностью автономна, работает от сети и не требует подключения к ПК или настройки проектора;
  • Для ввода информации на дисплей можно использовать клавиатуру, планшет или мышь;
  • Интерактивные панели не требуют дополнительных устройств для отображения контента;
  • Их можно разместить горизонтально или под наклоном, прислонив к стене — изображение останется ярким и четким;
  • В большинстве случаев интерактивные экраны можно установить без привлечения специалиста;
  • На школьные сенсорные доски устанавливается специальное программное обеспечение для разработки и проведения обучающих уроков.

Недостатком можно назвать более высокую стоимость по сравнению с интерактивными досками.

Смотрите также

Отпуск в Сочи — идеальное сочетание природы, развлечений и комфорта для незабываемого туристического опыта

На южном побережье России раскинулся один из самых привлекательных и уникальных уголков страны, где каждый …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *