Четверг , 18 апреля 2024

Основные этапы покупки квартиры в ипотеку

Основные этапы покупки квартиры в ипотеку
Основные этапы покупки квартиры в ипотеку

Все мы мечтаем о собственном жилье. Но, что делать, если наши финансовые возможности далеки от этого? На помощь приходит такой институт как ипотека. Приобретение квартиры – это всегда праздник. Даже, если Вы приобретаете её в ипотечный кредит.

Проще говоря, оформление ипотеки – это покупка жилья в кредит с последующим его залогом. Коротко перечислим основные моменты.

  1. Для начала надо определиться с финансовой организацией, которая бы выдала кредит. Помните, что последнее слово всегда остается за вами. Необходимо тщательнейшим образом изучить все условия ипотечного кредитования в выбранном банке. Не стесняйтесь спрашивать подробности у менеджеров. А лучше приходите в банк вместе со знакомым юристом, чтобы сразу узнать все нюансы данной сделки. Помните, что ипотека – это долгосрочный кредит, максимальный срок по которому составляет 30 лет. Готовы ли вы ежемесячно выделять денежные средства на ее погашение. Не будет ли на вас давить груз ответственности? Если вы точно все решили, тогда переходите к следующему шагу.
  2. Подача заявки на выдачу кредита. В банк надо будет представить огромное количество документов, начиная от удостоверения личности, как правило в нескольких вариантах (паспорт, права, СНИЛС), и заканчивая подтверждением ваших доходов (справка по форме 2-НДФЛ, трудовая книжка и др.). Кроме того, потребуется кадастровый паспорт на выбранный вами объект недвижимости. Он выдается специальной организацией и содержит определенные сведения – стоимость, площадь и т.д.
  3. Оформление документов и подписание предварительного договора купли-продажи с уплатой продавцу аванса. Ко всем уже собранным документам добавятся справка из ЕГРН, подтверждающая собственность на недвижимость, и указанные в ней правоустанавливающие документы (например, договор дарения, передаточный акт), а также технический паспорт на квартиру, выданный БТИ. Документы должны быть в подлиннике и копии. В предварительном договоре необходимо четко оговорить дату основной сделки.
  4. После проверки банком поданных документов, следует заключение самого договора ипотечного кредитования и регистрация прав в Росреестре с наложением обременения на недвижимость.
  5. Дальше остается только отдать продавцу оставшиеся деньги и оформить страховку.

Основным положительным моментом сделки для покупателя выступает удобный случай приобретения квартиры по более относительно низкой стоимости, зачастую меньшей сформировавшихся на рынке расценок. После завершения всего этого вы станете полноправным собственником квартиры, которую приобрели по ипотеке.

 

Смотрите также

Типичные неполадки Scania P360

Типичные неполадки Scania P360

Любой автовладелец, даже крайне аккуратный, со временем может столкнуться с разнообразными поломками машины. Такое случается …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *