Пятница , 19 апреля 2024

Освещение спортзала светодиодными светильниками

Освещение спортзала светодиодными светильниками

В девятнадцатом веке англичанин Деларю изобрел первую лампу накаливания. Это стало большим достижением того времени. После этого лампа не раз усовершенствовалась различными инженерами и, наконец, получила тот привычный вид, который нам всем хорошо знаком. Вместе с тем прогресс не стоит на месте, он шагает в ногу с потребностями человека. В связи увеличением требований и конкретно поставленными целями, а именно экономия электрической энергии, уменьшение материальных затрат и желаемый уровень освещённости помещений, на свет возникли светодиодные светильники. Их зачастую применяют для обустройства фитнес центров, спортзалов и других аналоговых помещений, где требуется большое количество света.

Характеристики светодиодов

Установка светильников происходит по определённой схеме и зависит от назначения спортивных сооружений. Каждое из них должно соответствовать определённым нормам освещённости. Основные требования прописаны в специальных СНиПах и ВСН 1-73.

Уровень освещённости для:

  • крытых объектов составляет от сто пятьдесят до пятьсот Люкс- спортивных школьных и ВУЗовских помещений, уровень должен соответствовать двести Люкс
  • спортзалов, оснащённых зрительскими трибунами
  • не меньше пятьсот Люкс- спортивных залов, где делается видео трансляция, показатель возрастает до 1000-1500 Люкс. Вместе с тем зрительские трибуны должны освещаться не меньше чем на пятьдесят Люкс.

Отдельно надо сказать о коэффициенте пульсации, который не должен превышать 20%. В светодиодных светильниках он составляет менее 1%. Осветительные приборы ни в коем случае на должны мерцать. Ведь от уровня освещённости и пульсации светового потока зависит самочувствие человека, его работоспособность и соответственно итог спортивных достижений. Недостаточный уровень освещённости и присутствие тени на поверхностях, приводит к снижению работоспособности и быстрой утомляемости. Тем не менее слишком яркий слепящий свет на площадке, также не допустим. В совокупности данные факторы снижают концентрацию внимания и увеличивают риск получения травм. Освещение спортзала должно быть комфортным, как для зрителей, так и спортсменов. Вся спортивная зона, прилегающие предметы, зрительские трибуны должны соответствовать заданным параметрам не имея отклонения от нормы.

Расчёт количества осветительного инвентаря

Чтобы правильно установить световые приборы, первое, что нужно учесть – это размер спортивного зала, именно от него зависит количество, мощность и разновидность установленных приборов. Располагаться они должны с учётом функциональных и технических особенностей объекта. Как правило, диодное освещение устанавливают вдоль длинных стен, на короткие же, источник света не устанавливают. Так можно избежать эффекта ослепления и зеркального отражения. Для большей эффективности, потолки некоторых помещений оснащают светодиодами. Они могут крепиться к потолку или иметь подвесную конструкцию. Высокий уровень контрастности светового потока с цветопередачей, обеспечит чёткое освещение предметов и правильное восприятие цвета.

Особенности и преимущества светодиодных светильников для спортзала

Одним из главных преимуществ светодиодных приборов является их экономичность и высокая энергосберегательность. Монтаж и ремонт системы не требует больших затрат и быстро окупается. Имитирует дневной свет, по этой причине установка системы отлично подходит для комнат, где нет окон. К преимуществам приборов также можно отнести большой срок службы, который составляет не менее сто тысяч часов, стабильную работу в диапазоне от сто восемьдесят до двести пятьдесят V, индекс цветопередачи восемьдесят пять Ra, при этом объекты выглядят естественно. К тому же основа лампочек не содержит ртуть, а значит, они абсолютно безопасны для жизни и здоровья людей. В отличие от аналоговой продукции, светодиодам не нужно долго нагреваться, они включаются моментально по щелчку выключателя.

Некоторые конструкции оборудованы системой автоматического регулирования потока света, яркости, переключением цветовой палитры. Такая функция несомненно довольно удобна, особенно, когда нужно быстро сменить место концентрации внимания.

Почему стоит приобрести светодиодные светильники для спортзала

Светодиодные светильники для спортзала считаются одними из самых эко логичных и безопасных источников света, по этой причине их можно устанавливать, как в обыкновенных школьных спортзалах, так и международного уровня. Они обеспечивают помещение мягким равномерным рассеянным светом и не искажают световое восприятие. Специализированные LED имеют надёжный внешний корпус и оригинальный дизайн, который легко впишется в любое спортивное помещение. Также они, оснащённые противоядерными решётками, по этой причине прямое попадание мяча в осветительный прибор, не приведёт к его поломке и исключит всевозможные травмы, опасные ситуации. Надёжное освещение спортзала и качественно выполненный монтаж, помогут надолго забыть о проблемах со светом.

Установка светодиодных светильников в фитнесс-центре Спорт все прочнее входит в жизнь современных людей. Выглядеть спортивно, подтянуто и красиво — на сегодняшний день модно! В домашней обстановке не всегда удаётся проделать все необходимые упражнения, да и спортивный тренажёр есть не у всех. По этой причине за стройной фигурой многие люди на сегодняшний день обращаются в фитнесс-центр, а значит число посетителей заведений с каждым разом только возрастает. Помещение рассчитано на определённое количество людей и нередко не справляется с наплывом клиентов.

В залах, где нет кондиционеров, и установлены простые лампочки, воздух быстро нагревается, причём лампы действительно служат одной из причин увеличения температуры окружающей среды. Нагретый воздух, особенно в тёплое время года, вызывает дискомфорт у человека, по этой причине от установки обычных ламп лучше отказаться и отдать предпочтение более совершенным аналогам. Они станут отличным решением проблемы, ведь светодиодные светильники не нагреваются и не выделяют тепло в атмосферу, по этой причине их можно установить, как для общего освещения, так и для подсветки определённых снарядов. Также можно применять цветные диоды, для разграничения определённых зон и создания оригинального дизайна внутри. Оптимальный уровень яркости для тренажёрного зала составляет около 150-300 лк. Покупка осветительного оборудования

Для качественного обустройства спортивной зоны вам потребуется немало осветительного инвентаря. Тем не менее тратить на это огромные деньги, совсем не непременно. Оптовая продажа осветительных приборов делается по минимальным ценам, по этой причине данная продукция доступна каждому желающему. Если вы определились с выбором, но не знаете, как приобрести оптом светодиодные светильники led в Москве? Нестрашно! Мы поможем! Наша компания осуществляет продажу светодиодного оборудования уже достаточно давно. Мы предлагаем своим покупателям только качественный товар, проверенный временем. Сделайте спортивный зал красивым, удобным и комфортным!

Смотрите также

Типичные неполадки Scania P360

Типичные неполадки Scania P360

Любой автовладелец, даже крайне аккуратный, со временем может столкнуться с разнообразными поломками машины. Такое случается …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *