Пятница , 26 апреля 2024

Ступени для лестницы. Какую породу дерева выбрать

Ступени для лестницы. Какую породу дерева выбрать
Сейчас мы познакомим вас с типами конструкций, с объяснениями профессионалов, так же покажем множество фото проектов выполненных лестниц, разработанных по индивидуальным проектам, и выполненных специалистами производственной компании в собственном цеху. В каждом доме, с этажностью, который превышает один этаж, невозможно прожить, не имея лестницы. Конечно, имеются способы подняться на второй этаж или чердак используя веревочный канат, но как видим, настолько экстремальный подъем и спуск, не всякий идущий способен осилить. Лестница жизненно необходима и не только в качестве удобного и безопасного передвижения, многие конструкции становятся украшением жилища, особой гордостью собственников, немаловажной деталью интерьера, яркой и запоминающейся деталью.

Современные лестницы совсем не глупо занимают предоставляемую площадь. Под ними разместят шкафчики для хранения всевозможных нужностей, небольшое бытовое помещение, детский уголок, стеллажи для импровизированной библиотеки, одним словом, кому что необходимо. Так же лестница — отличный вариант увеличить площадь дома, при этом не захватывая землю у огорода и остальных посадок. В особенности если это лестница на чердак, который с ее помощью, может перевоплотиться в жилищную мансарду.

Выделяют несколько видов деревянных конструкций: стильные комбинированные, современные винтовые, маршевые, включающие в себя оригинальные элементы ковки, закаленное стекло, пластик.

К деревянным лестницам предъявлены особенные требования, следовать которым, необходимо. Это предоставляет гарантию всецело безопасного и комфортного передвижения, с удобным размещением ступни и опорой под руку:

  • Ширина подъема не менее 60 сантиметров, поскольку проходная линия по криволинейным или ломаным маршам, размещается в среднем на 30 см от края лестницы.
  • Для типичной маршевой лестницы, удобными параметрами принято считать угол наклона под 25-30 градусов, ширина 1 м.
  • Винтовые лестницы вызывают сложности в случае аварийной эвакуации из дома.
  • Для обеспечения одного шагового марша, даже при фирменной строительные конструкции, по индивидуальному проекту, допустимое количество ступеней, не больше 16 и не меньше трех. Ступеньки, которые отличаются разностью по высоте, вообще не допустимы. Факт наличия подобных — наращивает возможность травмы.
  • Принятая в нормативах постройки ширина проступи и удвоенная высота «подступенков» имеют около 60-65 см.
  • Самая первая и последняя ступени, в обязательном порядке освещены световыми приборами для избежания травм и падений в период съезжания ноги.
  • Лестничная платформа должна быть площадью не менее одного метра, и уже, чем сам маршевый шаг.
  • Лестничное ограждение обязано выдержать нагруженность больше 0,3 кН/м и имея высоту, которая превышает 90 сантиметров.
  • Лестница с большим уклоном, потребует несравненно меньше места, только не очень удобна в эксплуатации.

В интересах всех видов помещения разрабатывается наиболее подходящий конструктив на манер лестниц: винтообразные, Г-образные, П-образные, прямые, модульные конструкции. Тут тоже нужно принимать во внимание отдельные правила. Как например, простая, рядовая лестница с прямыми маршами займет большую площадь, однако она наиболее совершенна для граждан зрелого и почтенного возраста и детям, потому, что подъем и спуск по этим лестницам, не стесняет вероятность перемещаться без травм и уверенно. Винтовые конструкции конечно же компактные, изысканные, но имеют все шансы сделать неудобства в случае спуска и подъеме для престарелых членов семьи, маленьких детей. Это тот чрезвычайный случай, где изысканность, движется в разрез функциональности. К слову сказать, при переноске крупногабаритной мебели возникнут неодолимые препятствия. Подобные конструкции запрашивают грамотного расчета и особого подхода.

Варианты древесины для ступеней

Эстетичный облик деревянной конструкции целиком и полностью зависит от сорта дерева, участвующей в строительных мероприятиях. Чтобы полученный результат радовал глаз, дерево должно соответствовать надлежащим стандартам:

  • уровень влажности древесины обязана быть не более 12%. Если показатель завышен, надо этот вид материала тщательно просушить;
  • поверхность деталей должна быть однородной, без дефектов: трещин, поврежденных жуками участков, сучков.

Совет! На участках с усиленными нагрузками лучше всего использовать болванки из целостного куска древесины или же доставать склеенный брус.

Ступени из дерева являются одним из самых распространенных материалов, используемых для отделки интерьера. В конструировании продукции принимают участие данные породы деревьев:

  • ступени из сосны – твердость отнюдь не на высоте, по этой причине легко поддается обрабатыванию. Через некоторое время на изделиях изготовленных из сосны могут проступать желтые пятна. Однако такой материал можно с легкостью отыскать по недорогой цене;
  • дуб – лучший вид материала для ступеней. Лестницы из дуба очень красивые, прочные, но дорогие;
  • лиственница – в структуре содержит дубильные вещества, благодаря которым ступени из лиственницы не подвержены деформации, только высокая стоимость не позволяет материалу выбиться вперед среди своих конкурентов;
  • ясень – пластины получаются твердые и яркие. Собственно яркий окрас отпугивает большинство покупателей;
  • береза – из нее получают довольно твердые образцы. Послужат они длительный срок, однако чаще всего, довольно большие заготовки из нее не получаются из-за различия оттенков и наличия дефектов;
  • бук – материал с красивым рисунком и цветовой гаммой, подвержен воздействию влажности окружающего воздуха. Применять ступени для лестниц из бука рекомендуется для внутренних конструкций.

На заключение

Деревянные лестницы никогда не выйдут из моды, на протяжении столетий модели пользуются широкой известностью. Ступени из дуба – впечатляющая и дорогая конструкция, готовая сделать жилье еще прекраснее. В случае, если работу исполнить качественно и по всем правилам, то лестница из дуба будет доставлять радость не одно поколение.

Смотрите также

Что такое «зеркальные права» и способы их получения

За определенные правонарушения водители могут быть лишены прав. Это делает даже опытных водителей небезопасными. Лишение …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *