Пятница , 19 апреля 2024

Разновидности пультов управления кран-балкой

Кран-балка — разновидность грузоподъёмного оборудования, применяемая в производственных цехах, на складах, строительных площадках и т.д.. Небольшие габариты, доступная цена и компактность машины дает возможность применение даже в небольших помещениях. Старший собрат, мостовой кран, частенько оснащён кабиной машиниста. В случае оборудования с незначительной грузоподъёмностью такое решение не всегда удобно. Перевод крана на дистанционное управление дает возможность снизить нагрузку на персонал и облегчить перемещение грузов по территории площадки. Рассмотрим самые популярные виды устройств.

Кабельные пульты

Считаются самым распространённым видом управления грузоподъёмным оборудованием. Главным преимуществом является простота конструкции. Подвесной кабельный пульт для тельфера может применяться и в качестве альтернативы при выходе из строя дистанционной системы управления. Запасной вариант обеспечивает контроль машины и дает возможность не останавливать рабочий процесс в производственном помещении.

Разновидности пультов управления кран-балкой

Традиционная кран-балка состоит из:

  • моста, конструкция которого включает концевые и пролётную балки;
  • электротали (тельфера), при помощи которого выполняется подъём и перемещение груза.

Тельфер и пульт управления как правило поставляются в комплекте. На панели последнего имеются две дополнительные кнопки, которые предназначены для контроля передвижения моста. В электрическом щите установлена специальная пара контактов. При подключении тали к оборудованию его размещают на опоре. После соединения контактов в электрощитке кран полностью готов к работе. Устройство управления тельфером оснащено 4-мя кнопками. В случае, если же нужно подключение грузоподъёмного механизма к крану, то тогда элемент имеет 6 кнопок.

Среди преимуществ кабельного пульта отмечают:

  1. Надёжность
  2. Долговечность за счёт прямого соединения с оборудованием
  3. Простоту управления

Из недостатков стоит отметить небольшую мобильность пульта с тросом. Для контроля работы оборудования оператор должен находиться недалеко от перемещаемого груза, что может представлять опасность для сотрудника. Помимо этого, при передвижении машинисту придётся постоянно ходить вслед за краном, что не всегда возможно в производственном цеху. Постоянная эксплуатация в сложных условиях негативно влияет и на сам кабель. Со временем его придётся заменить из-за потери целостности провода.

Радиоуправление кран-балкой

Альтернативной кабельному прибору выступает радиоуправление. Этот метод контроля передвижения грузоподъёмного оборудования считается более безопасным и удобным для персонала. Система состоит из приборов приёма и передачи команд. 1-ый подключается непосредственно в электрощитке кранового оборудования, 2-ой же как правило находится у сотрудника цеха.

Разновидности пультов управления кран-балкой

Преимущества радиоуправления кран-балкой заключаются в:

  1. Удобстве. Оператор может перемещаться по производственному помещению в необходимом темпе безопасным путём. Нахождение на расстоянии от перемещаемого груза предотвращает получение персоналом травм. Помимо этого, оператор может даже стоять на одном месте, в случае, если кран находится в поле действия беспроводного устройства.
  2. Возможности замены. На производстве часто случаются форс-мажоры, вследствие которых прибор может выйти из строя. Специальная программа синхронизации дает возможность оперативно подключить новый пульт и продолжать работу в цеху. Вместе с тем собственнику не придётся покупать новый комплект полностью — пульты дистанционного управления реализуются отдельно.
  3. Возможности подключения кабельного пульта и радиоуправления. Обе системы не зависят друг от друга, однако позволяют контролировать работу грузоподъёмного оборудования. Это даёт возможность переключить способ управления при необходимости — к примеру, в случае, если одно из устройств вышло из строя, было утеряно или элементарно забыто сотрудником в подсобном помещении, а отложить операцию по перемещению груза невозможно.

Дистанционное управление кран балкой обеспечивает удобство сотрудников, минимизирует их перемещение по опасным участкам цеха и нахождение в непосредственной близости от тяжёлых предметов на грузозахватном механизме крана. Многие предприятия оценили преимущества подобного способа и массово переводят оборудование на радиоуправление.

Кнопочные пульты управления кран-балкой

Одна из самых популярных разновидностей. Кнопочные пульты применяются и при кабельной, и при дистанционной системе управления. Выбор пользователя объясняется следующими достоинствами устройства:

  • невысокая цена — стоят кнопочные приборы как правило гораздо дешевле джойстиковых и остальных аналогов;
  • небольшие размеры;
  • удобство.
Разновидности пультов управления кран-балкой

Кнопочный пульт прост в использовании, что дает возможность быстро обучить сотрудника при отсутствии оператора крана. Поскольку скорость привода редко не превышает два режима, прибор идеален для управления машинами незначительной грузоподъёмности.

Джойстиковые пульты

Современное решение для высокоточного управления кранового оборудования. Джойстиковые пульты состоят из 2 частей: передатчика, приёмника. Как правило расстояние, на котором можно выполнять операции по управлению краном, составляет около 100 метров. Зависимо от сложности, джойстиковое устройство оснащается:

  • ручками;
  • тумблерами включения/выключения питания;
  • функциональными кнопками;
  • линейными рукоятками.
Разновидности пультов управления кран-балкой

Некоторые пульты оснащены ЖК-дисплеем в стандартном или цветном исполнении. На нём отражается вся информация о состоянии оборудования. Также пульт быть может оснащён функцией обратной связи, кнопкой «СТОП». Джойстиковые устройства, зависимо от ёмкости батареи, могут работать от 9 до 36 часов не имея подзарядки.

Правила эксплуатации

При работе с крановым оборудованием и его управлением посредством пульта нужно соблюдать следующие правила техники безопасности:

  1. Не стоять под грузом, держаться от него на отдалённом расстоянии;
  2. Не забывать о средствах индивидуальной защиты;
  3. Проверять состояние, работоспособность пультов перед началом рабочей смены;
  4. Предотвращать присутствие рабочих в зоне работы крана;
  5. Проверять наличие и ёмкость заряда аккумуляторов.

Соблюдение правил безопасности дает возможность избежать травм при выполнении работ.

Смотрите также

Типичные неполадки Scania P360

Типичные неполадки Scania P360

Любой автовладелец, даже крайне аккуратный, со временем может столкнуться с разнообразными поломками машины. Такое случается …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *