Пятница , 19 апреля 2024

Виды ткани для одежды

Виды ткани для одежды
Виды ткани для одежды

Мы определяем качество швейного изделия, прежде всего, по свойствам ткани, из которой оно изготовлено. Любая ткань создаётся путём плетения нитей утка и основы. Нити расположены взаимно перпендикулярно друг к другу. Для упрощения процесса плетения используются специальные ткацкие станки.

Всё разнообразие тканей, представленное на рынке, создаётся благодаря свойствам изначального сырья и особым методам плетения. Эти два фактора определяют, как будет выглядеть структура полотна, его внешний вид и механические характеристики.

Виды тканей

Если делить все тканевые полотна по типу изначального сырья, то можно выделить три большие группы:

  • синтетика;
  • искусственные ткани;
  • натуральные ткани.

К последней относят все те полотна, которые произведены из волокон растительного или животного происхождения. Например, хлопок, лён, джут, шерсть, шёлк и т.д.

К разряду искусственных полотен можно отнести все ткани, произведённые из природных веществ органического рода (целлюлоза, белок) и неорганического рода (стекло, металл). Это, прежде всего, вискоза, ацетат, ткани с люрексом.

К синтетике относятся все полотна, которые производятся из полимерных нитей. Например, дедерон, силон, тесил, слотера, дралон, кашмилон и т.д. Приобрести можно любой тип ткани интернет магазин olmatex.com.

С точки зрения фактурных свойств полотна, таких как блеск, тип ворса, тип поверхности, всё зависит именно от манеры плетения. Гладкие переплетения нитей рождают простые полотняные, саржевые и сатиновые полотна. Специальные переплетения содержат креповые и мелкозернистые ткани. Полотна в клетку и полоску создаются путём комбинированного плетения. Сложные узоры требуют жаккардового плетения.

 

Смотрите также

Типичные неполадки Scania P360

Типичные неполадки Scania P360

Любой автовладелец, даже крайне аккуратный, со временем может столкнуться с разнообразными поломками машины. Такое случается …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *