Пятница , 26 апреля 2024

Диагностическая карта ОСАГО – содержание и необходимость

Диагностическая карта ОСАГО
Диагностическая карта ОСАГО

Автомобиль нужен для того, чтобы самостоятельно перемещаться, не ожидая общественный транспорт. Но не все так просто – «купил машину и езди». К автомобилю нужен еще и целый перечень документов, который требуется всегда иметь с собой, даже если просто поехать в соседний гипермаркет. Один из документов – диагностическая карта для ОСАГО. С 2019 года вступили в действие обновления на этот счет.

Суть и вид карты

Это документ, где указано техническое состояние транспорта. С 2011 года диагностическая карта заменяет талон техосмотра. Талон техосмотра представлял собой карточку зеленого цвета, на которой с обеих сторон была нанесена информация. Диагностическая карта имеет формат А4. В 65 информационных блоках содержится вся информация о техническом состоянии авто. Данный документ свидетельствует, что авто безопасно в эксплуатации, не представляет опасности для остальных участников дорожного движения.

Правила оформления

Утвержденной формы карты нет – это оставлено на усмотрение организации, выдающей ее. Законодательно Постановлением Правительства России от 05.12.2011г. за № 1008 утверждено только содержание информационных блоков.

  • Отсутствие диагностической карты с имеющимся на руках полисом ОСАГО означает, что полис выдан незаконно. Карта регистрируется в базе ЕАИСТО. Информация из базы доступна 5 лет.
  • Карта составляется в 2-х экземплярах – для владельца транспорта и СТО. На ней должен быть индивидуальный номер, состоящий из 21 знака.
  • Документ заверяется подписью эксперта, который осуществлял проверку технического состояния автомашины, и печатью.
  • Карта оформляется не на владельца авто и не на водителя – на само транспортное средство. При продаже автомобиля переоформлять ее не надо. При оформлении полиса достаточно указать индивидуальный номер карты. При утере карты копию можно получить на СТО, где проводился техосмотр автомобиля.
  • Карта действительна при поездках за границами РФ. Имея карту, владелец авто может получить права на управление автомобилем международного образца.

Смотрите также

Что такое «зеркальные права» и способы их получения

За определенные правонарушения водители могут быть лишены прав. Это делает даже опытных водителей небезопасными. Лишение …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *