Среда , 24 апреля 2024

Кошма противопожарная: предназначение, способ применения

Кошма противопожарная
Кошма противопожарная

К самым недорогим и при этом высокоэффективным средствам первичного тушения огня можно отнести противопожарную кошму. Это полотно из плотной ткани, не подлежащей возгоранию.

Используется кошма при тушении пожаров класса А (если горят твёрдые материалы), В (если горят жидкие вещества), С и Е (когда воспламеняется электрооборудование, находящееся под напряжением).

Как используют противопожарную кошму

Противопожарное полотно успешно применяется на начальной стадии возгорания для блокировки огня. Наброшенная на загоревшийся объект невозгораемая ткань, не пропускающая кислород, выступает в роли огнеупорного барьера. Часто при проведении работ с огнём с её помощью защищают газовые баллоны, канистры с легко воспламеняющимися жидкостями.

С помощью одного невоспламеняемого полотна можно остановить горение в нескольких очагах. Противопожарная кошма используется многократно до тех пор, пока полотно не утратит свою целостность. В соответствии с нормами, такой противопожарный инвентарь служит не больше семи лет. Нельзя пользоваться полотном с повреждёнными ручками или явными разрывами.

Свойства противопожарной кошмы

В роли кошмы выступает прочное прямоугольное полотно. На её производство идут кремнеземные ткани, обладающие способностью к изоляции от высокой температуры:

  • горный лён;
  • огнеупорный брезент;
  • стекловолокно.

Огнеупорные характеристики таких тканей усиливаются путём покрытия раствором, содержащим гуаровую медь, полисахариды, агар, гуммиарабик.

Упаковка в специальные чехлы и небольшой вес предполагают стремительное извлечение ткани для начала противопожарных работ.

Место расположения

Для организаций, предприятий, мастерских, лабораторий предписано располагать кошму на пожарном щите. Обязательным является её присутствие в транспортных средствах, служащих для перевозки газа или ЛВЖ.

 

Смотрите также

Типичные неполадки Scania P360

Типичные неполадки Scania P360

Любой автовладелец, даже крайне аккуратный, со временем может столкнуться с разнообразными поломками машины. Такое случается …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *