Пятница , 26 апреля 2024

Права на гидроцикл: нужны или нет, как и где получить

Люди, которые хотят купить гидроцикл, спрашивают себя. Нужны ли мне права на гидроцикл? Ответ: да. Однако давайте рассмотрим эти вопросы по очереди.

Персональные гидроциклы относятся к классу быстроходных маломерных судов (SMS), поэтому их эксплуатация и приобретение схожи с общей процедурой покупки и использования транспортного средства.

Права на гидроцикл: нужны или нет, как и где получить

Как получить судоводительские права

Процедура получения прав на гидроцикл такая же, как и получение прав на обычную лодку, и уже обсуждалась в предыдущих статьях. Права можно получить только после прохождения обучения в автошколе. Вы можете учиться самостоятельно в профессионально-техническом училище. Во время экзамена вы должны сдать теоретическую часть теста и продемонстрировать, что вы действительно владеете гидроциклом.

После сдачи теоретической и практической части экзамена владелец гидроцикла получает новый вид владения судном и право передвижения по воде. Они могут пользоваться только теми водоемами, где разрешена эксплуатация небольших скоростных катеров и где зарегистрированы гидроциклы. Отдельные граждане стараются купить права на гидроцикл, однако надо помнить, что это действие противоправное.

Права на гидроцикл: нужны или нет, как и где получить

Чем грозит управление гидроциклом без прав

Управление водным судном без лицензии или передача права управления судном лицу, не имеющему права собственности на это судно, влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей. Штраф также налагается, если гидроцикл является:

  • не прошел в установленный срок плановый техосмотр;
  • не имеет бортовых номеров и спецобозначений;
  • переоборудован без наличия соответствующего разрешения;
  • имеет неисправности, запрещающие эксплуатацию;
  • используется с нарушением пассажиромест;
  • эксплуатируется в акватории не разрешенной для плавания;
  • управляется лицом находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении.

Размер штрафа в указанных случаях зависит от степени административного правонарушения.

Регистрация гидроцикла

Каждый покупатель водного велосипеда имеет 10 дней с даты покупки, чтобы

  • обратиться в территориальную государственную инспекцию по маломерным судам (ГИМС) и зарегистрировать транспортное средство, согласно установленному регламенту;
  • каждый год в установленный срок уплачивать транспортный налог, высчитываемый территориальной налоговой инспекцией;
  • раз в год проходить в территориальном ГИМСе техосмотр;
  • при управлении водным мотоциклом иметь при себе судоводительские права.

При несоблюдении обязательных условий эксплуатация гидроцикла строго запрещена.

Какие документы необходимы для подачи заявления в ГИМС после покупки гидроцикла? При обращении в Государственную инспекцию по маломерным судам владелец гидроцикла должен предоставить следующее:

  • документы, подтверждающие покупку водного мотоцикла, это может быть договор купли-продажи или дарения. Не лишним будет взять товарный чек из магазина;
  • паспорт транспортного средства с характеристиками на русском языке или на иностранном с приложенным переводом;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрацию СМС и за оформление судового билета;
  • паспорт гражданина России;
  • заявление установленного образца (регистрационная карточка) с просьбой провести регистрацию гидроцикла.

После подачи полного пакета документов в ГИМС и прохождения государственной регистрации владельцу скоростного водного транспорта выдается судовой билет и присваивается уникальный регистрационный номер аквабайку, прошедшему технический осмотр.

Особые условия для технического осмотра: если гидроцикл сертифицирован на условиях производителя, он не подлежит техническому осмотру при регистрации. В этом случае быстроходное плавсредство оценивается по внешним признакам на предмет соответствия представленной документации. Если гидроцикл не сертифицирован на заводе, проводится технический осмотр в соответствии с утвержденными правилами и испытания на воде и на суше. Место и время проведения технического осмотра согласовывается с инспектором.

Права на гидроцикл: нужны или нет, как и где получить

Регистрационный номер

Регистрационные номера в соответствии с новыми правилами, вступившими в силу в январе 2017 года:

  • должен содержать 11 символов;
  • быть нанесен на боковых сторонах водного плавсредства;
  • иметь изображение российского флага.

Высота цифр и букв должна быть стандартного размера — 15 см. Если конструктивные особенности гидроцикла не позволяют полностью вместить стандартный номер образца, размер номеров может быть уменьшен на входе в лодку. Регистрация билетов и маломерных судов.

Если скоростное транспортное средство не зарегистрировано в установленный законом срок, владельцу гидроцикла грозит административный штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

Смотрите также

Что такое «зеркальные права» и способы их получения

За определенные правонарушения водители могут быть лишены прав. Это делает даже опытных водителей небезопасными. Лишение …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *