Четверг , 25 апреля 2024

Особенности ловли голавля, выбор наживки и места для ловли

Особенности ловли голавля

Голавль является подвидом карповых рыб, которые встречаются в пресноводных водоемах. Среднестатистические особи достигают до 80 см в длину, а вес может доходить до 8 кг. Голавль имеет крупную голову, которая немного приплюснута сверху, имеет массивный лоб. Чешуя у данной рыбы достаточно крупная, а на боковой линии находиться до 50 чешуек. Рацион голавля состоит в основном из воздушных насекомых, молодых особей рака, маленьких лягушек или рыб.

Осуществляется ловля на эту рыбу всевозможными методами и средствами. Обычно для этого используют спиннинги или обычные удочки. На обычную удочку ловить уже можно, начиная с весны, при первом осветлении воды после зимы. Для насадки достаточно стандартного набора приманок рыбака на речную рыбу: навозные черви, тараканы или опарыши.

Места обитания

Данный вид рыбы обожает селиться у всевозможных коряг или вымоин, поэтому ловить голавля лучше в местах с галечным или песчаным дном, желательно у поваленных бревен или подмытых берегов, где присутствует круговое течение и есть место спрятаться. Для ловли голавля подойдет длинное и прочное удилище, длинной до 4-5 м, ловят в проводку и лишь иногда применяют ловлю плавом, двигая наживку медленно вниз по течению в водоеме. Для результативной ловли на живца необходимо правильно выбирать место клева. На дневной рыбалке нужно забрасывать в углубления перекатов или в ямы, ночью же более результативно будет ловить на мелководье, недалеко от ям и коряг, где голавль обитает днем.

Выбор наживки

В мае большинство опытных рыбаков рекомендуют использовать тело майского жука в качестве наживки. При ловле голавля на этот вид наживки следует использовать технику нахлеста, используя леску с прививком или коническую для нахлеста. Но чаще всего рыбаки ловят на обычную леску диаметров 0. 45-0. 6 мм, не используя поплавок и ставя одинарный крючок No9-10. Наиболее результативной будет рыбалка на перекатах и в местах с быстрым течением, пуская заброшенную наживку плыть по течению.

Забрасывать на голавля спиннинг можно, начиная с поздней весны и до ранней осени, обычно наиболее результативный период ловли происходит с начала майских праздников и до окончания бабьего лета осенью. Ловить на спиннинг необходимо, двигая удилище по течению и против него в водоеме, на глубине около дна водоема, используя вращающиеся блесны мелкого размера. В солнечные дни наиболее результативными будут полированные блесны из латуни, а в пасмурную погоду лучше всего использовать потускневшие блесны из меди.

Так же не стоит забывать, что в последнее время вечные ссылки все больше набирают свою популярность, а временные постепенно уходят со сцены. Давайте рассмотрим с вами, где же все-таки лучше покупать ссылки. Самые надежные ссылки на данное время находятся на бирже Блогун. Они считаются надежными, потому, что биржа уже проверена временем.

 

Смотрите также

Рыбалка с комфортом в Краснодарском крае

Не является секретом то обстоятельство, что достаточно большое количество россиян в свободное от работы время …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *