Пятница , 26 апреля 2024

Приманки на рыбу – по какому принципу выбирать

Приманки на рыбу
Приманки на рыбу

Сегодня магазины для рыболовов предлагают настолько широкий ассортимент приманок, что процесс их выбора становится похож на саму рыбалку. Нынче купить приманки для рыбалки – это не прежнее «накопать червячка»: рыба эволюционирует вместе с человеком. Она стала более хитрой. Успех ловли прежде всего может зависеть от того, правильно ли выбрана приманка для рыбы. Наиболее популярные насадки, которые сейчас применяются большинством рыбаков, — это хлеб, червь или манка. Наиболее продвинутые любители ловли применяют огромное количество разных насадок, выбор которых напрямую зависит от типа водоема, текущего сезона и других факторов.

Большое разнообразие приманок для рыбалки сможет сбить с толку любого начинающего рыболова. Выбирая необходимо принимать во внимание вид ловли (троллинг, фидер, ультралайт, джиг), условия и предполагаемую добычу. Интернет-магазин «Рыб-рыб» предлагает заядлым и начинающим рыболовам ознакомиться с ассортиментом приманок и правилами их использования. Современная приманка – это не шарик из пережеванного мякиша хлеба, насаженный на крючок. Успех рыбалки в равной степени зависит как от удочки, так и от наживки. Вид приманки выбирают по погоде, времени суток, типу водоема и видам рыбы, водящейся в нем.

Принципы выбора

Подход к выбору приманок – это соблюдение трех основных правил: форма, цвет и погода.

  1. Касаемо цвета, надо учитывать сезон, погодные условия и время суток. В ясный день лучше использовать яркие наживки природных оттенков – их хорошо видно в тоще воды. Если пасмурно – цвет роли не играет, ставку надо делать на вибрацию приманки.
  2. Форму приманки надо выбирать, исходя из вида рыбы и ее размеров. Чем крупнее объект ловли, тем крупней должна быть и наживка.
  3. Большое значение для хорошего улова имеют погодные условия. Например, когда прохладно – рыба становится пассивней, а потому вряд ли клюнет на наживку маленьких размеров. Если ветрено – нужна приманка потяжелее, чтобы поплавок не сносило на большое расстояние. Выпускается два вида приманок – воблеры и блесна.

Воблер

ВоблерЭто приманка из твердого пластика. По виду напоминает раненую рыбку в судорогах (в переводе с английского «wobble» – «колебание, шатание»). Такие приманки привлекают хищную рыбу – она думает, что добыча легко поддастся, и активно атакует. Воблеры хорошо работают в водоемах с чистой водой, для мутных, заросших растительностью вод они не рекомендуются.

Воблеры бывают двух видов – поверхностные и глубоководные.

  • Поверхностный воблер – для ловли на глубине не более 2 м. У таких моделей отогнутая носовая лопасть и малый вес – они держатся у поверхности воды. Незначительная масса делает приманку естественной на вид, очень подвижной, что привлекает рыбу – хищник действует наверняка, ради сомнительной добычи рисковать ему не хочется.
  • Глубоководный воблер эффективен на глубине в 10 м и более. Подходит для озерной и морской рыбалки вдали от берега. Эти модели – тяжеленькие, опускаются в толщу воды без дополнительных грузиков. На концах таких воблеров – металлические кольца для крепления лески и тройного крючка. Масса глубоководного воблера может достигать 450 г – такие модели эффективны при сильном течении. Конструкция имеет изгиб посередине – в тоще воды создается имитация дрожания, что привлекает рыбу хищных пород.

Блесна

БлеснаНа блесну обычно ловят рыболовы со стажем. Они эффективны для ловли крупной рыбы. На вид – напоминает натуральную приманку в виде мелкой рыбешки, у хищников это сразу вызывает аппетит. Изготавливаются блесны из сплавов легких металлов (алюминий, медь) или пластика, цвет – природный. По форме – продолговатые.

Как и у воблеров – с одной стороны блесны кольцо для лески, с другой – для крючков. Выпускаются модели с шарнирами, позволяющими блесне вращаться в воде.

Бывают колеблющиеся и вращающиеся блесны.

  • Колеблющаяся – просто раскачивается, она имеет форму изогнутого овала с выемкой, которая и создает колебательные движения. Колеблющаяся блесна применяется для ловли крупной рыбы – мелкую движения могут отпугнуть.
  • Вращающаяся – приходит в движение сама, течения не нужно. В этой конструкции есть металлический осевой стержень. Такие блесны годятся для рыбалки на любую рыбу, но на глубине не более 5 м – для глубоководной рыбалки такую блесну придется утяжелять, иначе ее будет сносить.

Приманки из силикона

Эти модели яркие, имеют органическую форму. Хищная рыба хорошо ведется на «натуру». Выпускаются в форме червей, креатуры, слага, виброхвоста, октопуса. Такая наживка в воде создает впечатление живого объекта.

Отдельное внимание – силиконовым «червям». Есть пассивные и активные модели. Пассивные черви по конструкции не имеют подвижных элементов – их применяют для рыб медлительных пород. Активные – по конструкции более продолговатые, и тоньше, используются для рыбалки в спокойных водах.

Смотрите также

Наживки для рыбалки зимой

Модифицируются с наступлением зимнего периода не исключительно снасти, но и приманка. Если летом мирная рыба …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *