Пятница , 26 апреля 2024

Электронный манок для охоты: преимущества и как сделать своими руками

Охотники не с чужих слов знают, сколько времени им приходится расходовать на блуждание в поисках добычи. Поэтому, закаленные опытом, охотники используют различные приспособления для привлечения зверей и птиц, такие как мухобойки, плюшевые игрушки и маскировка, чтобы увеличить свои шансы на успешную охоту. Одним из таких изобретений является приманка, которая имитирует звуки птиц или животных, чтобы привлечь их. С помощью манка, в зависимости от времени года и местности, звуки, издаваемые охотником, похожи на звуки ухаживания или кормления животных.

Большинство пожилых охотников до сих пор любят старые деревянные манки. Дерево — это и безопасно, и прекрасно. Эти манки дают очень мягкий тон, но как только резонансная дека намокает, тон начинает меняться. Наконец, манная крупа этого типа разбухает от влаги, сжимается при высыхании, а затем становится бесполезной.

 

Электронный манок для охоты: преимущества и как сделать своими руками

 

Преимущества электронных манков

Уже в середине прошлого века охотники начали использовать электронные манки. Долгое время они были недоступны, но сейчас эти устройства свободно продаются в охотничьих магазинах. Некоторые охотники утверждают, что в какой-то момент использование электронных устройств выходит за рамки честной охоты. Другие пожимают плечами и говорят, что чем чаще используется электронный манок для охоты, тем менее эффективный он становится по мере восприятия птицами.

 

Электронный манок для охоты: преимущества и как сделать своими руками

 

Однако охотники, выступающие против использования электронных манков, говорят, что не хотят покупать дополнительное оборудование, чтобы не отставать от других. В то время как некоторые охотники добиваются потрясающих результатов с помощью этих устройств, другие утверждают, что они приносят больше вреда, чем пользы.

 

Электронный манок для охоты: преимущества и как сделать своими руками

 

Санчаны бывают разных моделей и ценовых категорий. Например, некоторые электронные манки стоят десятки тысяч рублей. Такие устройства воспроизводят более 100 реалистичных вариаций опроса животных и птиц. Однако даже самые простые устройства эффективны.

Современные манки применимы в самых разных охотничьих ситуациях. Своими руками изготовленные устройства могут быть настроены в соответствии с функциями конкретного места охоты. Материалы, предназначенные для изготовления устройств, не только легкодоступны, но и недороги.

Как сделать своими руками

 

Электронный манок для охоты: преимущества и как сделать своими руками

 

Даже для тех, кто не разбирается в технологиях, не составит труда создать электронные приманки своими руками.

Устройство собрано из следующих компонентов

  1. Обычный MP3 плеер.
  2. Мощный усилитель.
  3. Корпус.
  4. Источник питания.
  5. Хороший динамик.

 

Электронный манок для охоты: преимущества и как сделать своими руками

 

В качестве источника питания лучше всего использовать 12-вольтовую батарею. Определенно не стоит экономить на усилителях и динамике. Вы можете взять любой плеер, даже самый дешевый прибор, который может записать сотни различных звуков.

Здесь нет ничего сложного. Все, что вам нужно сделать, это соединить все детали, установить их на место и изменить в зависимости от обстоятельств. Далее, перед охотой необходимо настроить устройство на нужный звук. Нет необходимости часто менять настройки. В противном случае легко запутаться. Неправильные настройки устройства не уменьшат игру, а отпугнут ее.

Хорошо объединиться с другим охотником, который знает, как обращаться с мальком. Новичкам не следует использовать прибор слишком часто. Вам нужно только привлечь к этому внимание. Чем больше шума вы производите, тем больше вероятность того, что вы просто отпугнете дичь.

Кроме того, на практике очень важно удобство и продуманность управления устройством, позволяющие активировать необходимые функции в нужный момент. Очень важны продуманные интерфейсы, стабильность манка, для длительной автономной работы, мощность усилителя, защита от тяжелых условий эксплуатации (низкая температура, влажность, сырость, сотрясения и т.д.).

В заключение хотелось бы дать такой совет: покупая электронную манку, включите ее и послушайте. Даже если вы не специалист, с высококачественным манком вы услышите живой, чистый, мощный и переливчатый звук самого натурального голоса.

Смотрите также

Как выбрать тент на лодку ПВХ — виды тентов и их отличия

Тенты, закрывающие нос лодок ПВХ, уменьшают количество брызг, попадающих с носа на лодку при столкновении …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *