Четверг , 18 апреля 2024

Некоторые полезные советы садоводам

Некоторые полезные советы садоводам
Некоторые полезные советы садоводам

Нередко возникают банальные неудобства на даче или в саду, мелкие проблемы, которые требуют быстрого решения. Когда растения мучают насекомые, совсем не хочется убивать их химией. Боязно пересаживать маленькие черенки, опасаясь их повредить. Ещё более обидно, когда всё было сделано по правилам, с использованием правильных техник, а растение всё равно слабеет с каждым днём и гибнет в итоге.

1. Пересаживаем растения черенками

Чтобы корневая система росла должным образом, можно при пересадке воспользоваться мёдом. Достаточно смазать им корни растения. В его состав входят ферменты, которые помогают корням расти и при этом предотвращают различные грибковые болезни.

2. Овощное удобрение

Мало кто знает, но вода, в которой варили овощи, очень полезна для растений. Так же, как и яйца, овощи при варке отдают воде часть питательных элементов, которые благоприятно влияют на рост цветов и деревьев в саду. Но более подробно о разновидностях удобрения для сада Вы узнаете на сайте gardennews.ru.

3. Борьба с мучнистой росой

Обнаружив данную проблему, не спешите отчаиваться. Возьмите в равных частях молоко и воду. Смешайте эти две жидкости в бутылке, на бутылку поместите распылитель. Вам остаётся лишь распылить раствор там, где была обнаружена мучнистая роса. Повторяйте распыление до тех пор, пока не избавитесь от проблемы, раз в неделю опрыскивая проблемные участки.

4. Бананы в помощь

Вы ведь знаете о том, насколько полезны для нашего организма бананы? Так вот для растений они ничуть не хуже! Разрежьте банановую кожуру на мелкие части и распределите её на территории сада. При разложении кожуры, почва будет наполняться микроорганизмами, улучшая качество земли. В кожуре содержится такое же количество микроорганизмов, как и в самом плоде банана. Поэтому, используя кожуру, вы обогатите почву кальцием, серой, магнием, калием, натрием и фосфатами.

5. Если у вас нет лейки

Если у вас не оказалось под рукой лейки, то на помощь придёт любая пластиковая тара. Сделав отверстия на крышке, и залив воду в резервуар, у вас получится самодельная лейка.

6. Куда деть лишние шланги?

Всё очень просто! Можно сделать из них коврик, который можно расположить на террасе или в беседке. Просто придайте шлангу форму, скручивая его и скрепляя с помощью пластмассовых хомутов.

7. Сорняки, прочь с дороги!

Очистить дорожку от сорняков можно с помощью уксуса. Просто распылите уксус на злосчастные растения и спустя время наслаждайтесь результатом! От них не будет и следа, а главное, уменьшается риск повторного появления сорняков на том же месте. Наиболее эффективно уксус борется с одуванчиками.

8. Свои овощи из отходов

А вы знали, что если не выбрасывать овощные обрезки, а попробовать прорастить их, то в итоге вы получите полноценный овощ? Если у вас плодородная почва, то в ней может вырасти практически любой овощ из обрезков.

9. Заботимся о будущих растениях

Чтобы растения прижились в почве и росли, почва должна быть определенного типа. Чтобы проверить РН почвы, достаточно просто взять горсть земли с огорода и добавить в неё немного уксуса. Если появятся пузырьки, то почва щелочная. Если же пузырьки появляются при добавлении пищевой соды, вместо уксуса, то почва кислотная.

Поздравляем! Теперь вы стали ещё более подкованы в делах садовничьих и огородных! Можете с гордостью удивлять соседей по участку.

 

Смотрите также

Типичные неполадки Scania P360

Типичные неполадки Scania P360

Любой автовладелец, даже крайне аккуратный, со временем может столкнуться с разнообразными поломками машины. Такое случается …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *