Четверг , 25 апреля 2024

Как восстановить права при утере

Как восстановить права при утере

За управление автомобилем не имея документов можно отделаться предупреждением, а можно и получить штраф. И инспектора ГИБДД не будет беспокоить, что произошло с вашим водительским удостоверением. Как не нарушить закон да также восстановить водительское удостоверение при утере, рассказываем в этой статье.

Куда обращаться по вопросу восстановления прав

Может зависеть от гражданства и места нахождения пострадавшего:

  • Граждане Российской Федерации, потерявшие права на территории России, могут обращаться в МФЦ или в любое отделение ГИБДД. Вместе с тем не непременно идти в то отделение, которое находится в районе прописки, можно выбрать любое, к примеру, более близкое к работе.
  • Граждане иностранных государств, потерявшие права на территории РФ, могут обращаться в госорганы по месту регистрации.
  • Граждане РФ, потерявшие права за границей, должны прийти с заявлением в отделение полиции в той стране, в которой располагаются. Им выдадут справку, по которой можно будет восстанавливать права после возвращения в Россию.

По какой схеме происходит восстановление удостоверения

Восстановление водительских документов включает следующие шаги:

  1. Сообщение в полицию о хищении или утрате. Хотя закон не обязывает немедленно обращаться в правоохранительные органы, лучше это сделать, чтобы обезопасить себя на случай неправомерного использования водительского удостоверения.
  2. Обращение в ГИБДД (или другую организацию, зависимо от ситуации пострадавшего) с заявлением о выдаче водительского удостоверения.
  3. Для восстановления удостоверения нужны документы (об этом ниже).
  4. Получение нового удостоверения – от одного часа до двух недель (зависимо от выбранного способа обращения).

Какие документы нужны для восстановления водительских документов

Документы для восстановления водительского удостоверения собрать легко. Помимо уже упомянутого выше заявления нужно предоставить паспорт и документ об оплате госпошлины. Проходить заново экзамены, медицинскую комиссию, предоставлять справки от разных специалистов не требуется, в случае, если срок действия утерянного удостоверения не закончился.

Как восстановить права при утере

Важно! При желании вы можете предоставить в ГИБДД медсправку. В таком случае вам выдадут водительские права на новые десять лет срока. В случае, если же вы решите не проходить медицинскую комиссию, то полученное удостоверение будет действовать до подобного же срока, сколько действовали потерянные права.

Размер пошлины зависит от того, какого типа удостоверение (с чипом или не имея него) требуется изготовить.

Штрафа за утерю прав как такового не взимают, однако не имея оплаты пошлины и новое не изготовят. Некоторые даже задаются вопросом сколько стоит купить права, но в этом случае это не понадобится.

В целом принято считать, что восстановление водительских документов – это дорого и долго. Однако на практике это гораздо проще сделать, чем подвергать себя опасности штрафа за вождение не имея прав.

Смотрите также

Что такое «зеркальные права» и способы их получения

За определенные правонарушения водители могут быть лишены прав. Это делает даже опытных водителей небезопасными. Лишение …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *