Воскресенье , 28 апреля 2024

Что нужно для зимней рыбалки

Что нужно для зимней рыбалки
Довольно распространенным хобби сильной половины человечества является летняя рыбалка, не брезгают ею и многие женщины. Для новичка снаряжение может быть минимальным: обыкновенная удочка с поплавком, черви или тесто, раскладной стульчик и капелька азарта. Однако, чтобы закупить все что нужно для рыбалки зимой, требуется изрядно поиздержаться: скорее всего даже качественная одежда встанет в приличную сумму, и к тому же плюс специальные зимние удочки, бур для льда и многое другое. Само собой разумеется, что у ловли на льду сторонников меньше, чем у рыбной ловли на открытой воде.

Тем не менее не стоит отказывать себе в наслаждении и оттягивать встречу с излюбленным увлечением до весны: ловля рыбы зимой имеет свои приятные моменты. Нахождение на морозном свежем воздухе положительно сказывается на здоровье человека, обойтись можно самым малым набором снаряжения, что-то сделав собственными руками или позаимствовав на время у приятелей, а радость и азарт от хорошего улова сезонности не имеет. Надежным помощником вам послужит оборудование для термоупаковки снаряжения для зимней рыбалки, поскольку термоусадочная плёнка даёт возможность защитить снаряжение, с надёжностью сохраняя его. Постарайтесь разбираться, что следует взять с собой и надеть на первую вашу ледовую рыбалку.

Снаряжение

С одеждой для рыбака разобрались, переходим напрямую к арсеналу рыболова, вспомогательному и основному. Здесь можно дать свободу фантазии, прочесть массу специальной литературы и, не пожалев денежных средств, скупить большую часть ассортимента магазина для рыбака. Впрочем следует принимать во внимание, что человеческие силы не безграничны и весь этот вещи нужно будет тащить на себе. Пусть даже если вы двигаетесь на машине, большую часть пути придется совершить собственными ногами и взять под сомнение смысл поговорки, что своя ноша, не тянет.

Когда вы двигаетесь на зимнюю рыбалку всего на пару часов, попытайтесь ограничиться наиболее необходимым комплектом снаряжения, содержащим:

  • снасти (снаряженные удочки, запасная оснастка, жерлицы – зависимо от способа лова);
  • инструмент для сверления лунок;
  • рыболовный ящик (он послужит и стульчиком);
  • наживки и прикормки;
  • термос с горячим чаем, сэндвичи или прочий походный сухпай;
  • запасной комплект одежды (носков и белья – обязательно, верхней – опциональной);
  • полотенце для рук (требуется вытирать их насухо).

Палатка, туристическая «пенка», обогреватель – все это по желанию, однако при сильном ветре и сильном морозе точно не навредит, даже не говоря о продолжительном рыболовном турне.

Рекомендации новичкам зимней ловли

  • Отправляясь на рыбалку, изучи правила безопасного поведения на льду: возможно, это может спасти вам жизнь. Сторонитесь занесенных снегом участков, проплешин, в тех местах где лед темнее и остальных сомнительных мест. Не забывайте: по трещащему льду бегать запрещается – надо передвигаться по льду в высшей степени аккуратно. В идеале для испытания прочности покрова льда всегда следует проверять его ломом.
  • На природе всегда пробуждается зверский аппетит, следовательно что-нибудь подходящее для поглощения в походных условиях необходимо брать с собой (орехи, чипсы, бутерброды). Не обойтись также без термоса с горячим чаем. Но алкогольные напитки с собой брать не надо: он создает лишь иллюзию теплоты, в дальнейшем способствуя лишь стремительному замерзанию.
  • Рыбалка в зимнее время требует разнообразного и многочисленного снаряжения, только не впадайте в крайности: требуемый минимум обязан присутствовать обязательно, но и обременять себя не стоит. Вместе с тем, жизнь внесет уточнения: уже к последующих походов вы будете точно знать, что необходимо именно вам для собственного комфорта и результативного улова.

Смотрите также

Как выбрать тент на лодку ПВХ — виды тентов и их отличия

Тенты, закрывающие нос лодок ПВХ, уменьшают количество брызг, попадающих с носа на лодку при столкновении …

Один комментарий

  1. Николай

    «Если желаешь насытить голодного, не давай ему своих денег, а дай удочку и научи ловить рыбу». В Ваших статьях вложена большая мудрость, какая даёт колоссальную пищу для разума.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *