Пятница , 19 апреля 2024

Ремонт духовых шкафов: что можно сделать самостоятельно

Ремонт духовых шкафов
Ремонт духовых шкафов

Духовые шкафы давно поселились на многих городских кухнях. В них удобно печь, готовить – не будучи привязанным к плите. Из строя они выходят редко, но проблемы в работе не исключены.

Сложность в том, что конструкция духового шкафа не подразумевает технического вмешательства обывателя. Это может делать только мастер. Нет ничего особо сложного, но надо знать устройство, чтобы заменить вышедшие из строя комплектующие.

Например, ни одна домохозяйка, ни ее супруг не догадаются, что в сломанной электрической духовке нужно просто заменить переключатель. А мастер знает – например, переключатель испанской марки Gottak 7LA 870701 K подходит к духовкам Blomberg и Beko, возможно, подойдет к другим, но надо разбираться в технике.

В принципе, отремонтировать духовой шкаф можно самому, если разбираться в деле. Но мастера-специалисты составили список ситуаций, в которых делать этого категорически не рекомендуется.

Самостоятельно вскрывать корпус духового шкафа категорически нельзя в двух случаях:

  • в период действия гарантии;
  • если на информационной панели духовки появился значок, обозначающий сложную поломку.

Пока действует гарантийный срок – ремонт произведут бесплатно, кроме случаев:

  • на конструкции есть следы вскрытия владельцем (повреждения отверткой на головках саморезов или болтов, нарушения пломб);
  • внутри прибора обнаружены грызуны или насекомые (их присутствие внутри вызывает повреждение проводов, рабочих узлов);
  • духовка была подключена не по порядку (как указано в инструкции);
  • повреждение произошло в результате сбоев напряжения в помещении, в котором изделие эксплуатировалось.

Устранение поломок таймера и переключателя режимов

Подразумевает разборку, чистку и последующую сборку. Иногда помогает просто все почистить, а если духовой шкаф старый – потребуется замена элементов. Это может сделать только профессиональный мастер.

Единственное, что позволено владельцу – самостоятельно поменять в агрегате лампу подсветки. Все остальное (замена пленочного сенсора, термопредохранителей и т.д.) качественно сделать сможет только специалист.

 

Смотрите также

Типичные неполадки Scania P360

Типичные неполадки Scania P360

Любой автовладелец, даже крайне аккуратный, со временем может столкнуться с разнообразными поломками машины. Такое случается …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *