Вторник , 19 марта 2024

Поверка кассовых аппаратов и весов

Поверка кассовых аппаратов и весов
Поверка кассовых аппаратов и весов

Поверка (verification) измерительных приборов заключается в совокупности операций, которые осуществляют сотрудники Государственной метрологической службы (или уполномоченные ею на то органы). Калибровка средств измерений (СИ) производится относительно установленного эталона в целях подтверждения того, что они соответствуют метрологическим нормативам.

СИ подлежат поверке при выпуске в продажу с производственного предприятия, после ремонта и в определенные временные промежутки при эксплуатации – это регламентируется Законом «Об обеспечении единства измерений» за № 102-ФЗ. Калибровке подлежат все приборы сферы применения по ГРОЕИ.

СИ могут подвергаться калибровке и в добровольном порядке – на усмотрение юридических и физических лиц, использующих их в своей трудовой деятельности – во избежание проблем с внезапными проверками.

Интервал поверки

Периодичность проверок установлена ГЦИ СИ. В инструкциях к СИ содержатся данные, которые должны поддерживаться. Дело в том, что со временем приборы могут выходить из строя, и время от времени их надо настраивать. У измерительных приборов, находящихся в активной эксплуатации, временной промежуток между обязательными калибровками может быть изменен.

Виды поверок:

  • первичная – производится при введении нового экземпляра в эксплуатацию;
  • периодическая – в установленные межпроверочные интервалы времени;
  • внеочередная – для выявления установления на СИ фальшивых знаков соответствия.

Памятка для пользователей СИ

На устройствах недопустимо нарушение пломб и голографических наклеек.

Выносить решение о законности использования СИ имеют право только государственные органы или уполномоченные ими организации.

Наша лаборатория имеет право выдавать заключения о состоянии приборов. Выдаваемое нами заключение о калибровке имеет законодательную силу.

Смотрите также

Типичные неполадки Scania P360

Типичные неполадки Scania P360

Любой автовладелец, даже крайне аккуратный, со временем может столкнуться с разнообразными поломками машины. Такое случается …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *