Пятница , 19 апреля 2024

Водяные консольные насосы центробежного типа

Водяные консольные насосы
Водяные консольные насосы

Из всех видов центробежных агрегатов наиболее распространены консольные насосы. Используются консольные насосы для перекачивания воды и иных жидкостей, в составе которых могут быть включения примесей и твердых соединений. Напор жидкости в них создается под действием центробежных сил при вращении лопастей рабочего колеса внутри рабочей камеры.

Существует несколько типов консольных насосов:

  • горизонтального типа;
  • моноблочные;
  • вертикальные с расположением входного и выходного патрубков на одной линии;
  • горизонтальные для систем повышенного давления.

Здесь, в данной статье, рассматриваются лишь водяные консольные насосы центробежного типа. Выпускаются эти насосы со следующими уплотнениями вала:

  • одинарные торцовые;
  • сальниковые;
  • сальниковые торцовые;
  • двойные сальниковые.

Если первые 3 варианта уплотнения используются при перекачивании воды температурой до +80 °С, то четвертый вариант допускает температуру до +105 °С и может работать в условиях вакуумного всасывания. Консольные насосы работают в коммунальных службах, сельском хозяйстве и в частных домовладениях.

Корпуса насосов чугунные литые, с опорными лапами для крепления и отверстиями входного и выходного патрубков. Лопасти насоса на рабочем колесе изогнуты в обратном вращению направлении. Барабан рабочего колеса состоит из 2 дисков и установленных под определенным углом перегородок. Барабан вращается в полости насоса посредством вала с защищенным от попадания жидкости подшипниковым узлом.

Полость рабочего колеса снабжена двумя отверстиями для подведения и отведения рабочей жидкости. При вращении рабочего колеса возникает давление, что создает в жидкости центростремительное ускорение. Приводом консольных насосов служат установленные на одной с насосами платформе, или соединенные посредством фланца электродвигатели.

 

Смотрите также

Полуостров Тарханкут

Западный Крым стал знаменитым благодаря ряду факторов. Прежде всего, потому что это чистое, красивое и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *