Вторник , 19 марта 2024

Как выбрать лодку – основные факторы выбора

Как выбрать лодку

Лодка дает возможность рыбачить, охотиться, комфортно отдыхать на водоемах, так как с ее помощью можно передвигаться по рекам, озерам, ерикам и т.д. Но купить лодку с мотором или без впервые достаточно непросто. Каковы основные факторы выбора надувного плавсредства?

Вид и использование

Лодки могут быть:

  • Гребными;
  • Моторно-гребными;
  • Моторными.

Первый вид предполагает передвижение только с помощью весел. Вторая категория позволяет передвигаться на веслах или с помощью мотора, так как уже присутствует транец или есть возможность его поставить. Транец – это элемент для крепления лодочного двигателя. Моторные модели часто укомплектованы стационарным транцем, который позволяет ставить ПЛМ, причем достаточно мощный.

Сразу надо понять, где будет использоваться надувное плавсредство. Если это будет большой водоем, то лучше выбирать вариант с крупными баллонами, наличием киля. Такие модели более устойчивы на волнах. Кстати, сразу можно отметить, что при желании купить мотор, нужно знать, что не все модели могут использоваться на мелководье. Кроме того, не все двигатели способны выдержать контакт с соленой водой. О таких моментах тоже следует помнить, если планируется приобрести и лодку, и ПЛМ.

Размеры, вместимость, грузоподъемность

При покупке лодки нужно определить, сколько человек будет на ней находиться, а также сколько груза планируется брать на борт. От этого зависит выбор плавсредства по размерам, вместимости, грузоподъемности. В продаже есть одно-, двух-, трехместные и другие варианты. Их размеры, соответственно, варьируются. Грузоподъемность тоже разная, она зависит от конструктивных особенностей плавсредства.

Производитель и цена

Лучше выбирать лодку от проверенного производителя, который уже успел зарекомендовать себя, предлагая качественную продукцию. А вот на цену нежелательно ориентироваться. Стоимость лодки чаще зависит от ее характеристик. Большое, вместительно судно, с усиливающими ее устойчивость элементами будет все равно стоить дороже, чем малогабаритная модель. Кроме того, на цену влияет комплектация плавсредства. В случае с выбором лодки лучше ориентироваться на свои потребности. Если есть сомнения относительно того, что подойдет в конкретном случае, рекомендуется обращаться за консультацией к менеджерам магазина, обладающим профессиональными знаниями.

По материалам https://lodki-piter.ru/

Смотрите также

Как выбрать тент на лодку ПВХ — виды тентов и их отличия

Тенты, закрывающие нос лодок ПВХ, уменьшают количество брызг, попадающих с носа на лодку при столкновении …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *