Пятница , 26 апреля 2024

Все, что нужно знать о лодках из ПВХ

что нужно знать о лодках из ПВХ
что нужно знать о лодках из ПВХ

Для любителей рыбалки на воде надувная лодка — это вторая по необходимости вещь после рыболовных снастей. На ней рыбаки проводят большую часть времени, так что она должна быть максимально комфортной и надёжной. Экономить на этом агрегате уж точно не стоит, ведь вы экономите на собственной безопасности. Лучшим выбор для рыбаков станут надувные лодки ПВХ.

Поливинилхлорид (ПВХ)

Этот материал давно пользуется популярностью в различных отраслях производства, поскольку обладает высокой степенью прочности, повышенной эластичностью и стойкостью к воздействию внешних факторов окружающей среды. Даже если вы очень захотите, то не сможете просто разорвать такую лодку. К тому же за счёт своих качеств надувные лодки из ПВХ могут вполне спокойно передвигаться по большим волнам.

Помимо всех перечисленных плюсов, стоит отметить и ремонтопригодность плавательного средства. Даже если вы каким-то чудом смогли получить пробоину, то не волнуйтесь, лодку легко можно отремонтировать прямо на месте без дополнительного оборудования или инструментов.

Материал ПВХ производится с разной степенью плотности. Чем выше этот показатель, тем более надёжной и прочной будет лодка при передвижении по водным пространствам. Однако при этом высокая плотность гарантирует и утяжеление конструкции, а значит, и мобильность у такого транспортного средства снижается.

Разновидности надувных лодок

Сейчас известно о двух основных типах лодок, предназначенных для рыбалки:

  • моторные;
  • гребные.

Есть ещё и гибридная разновидность — моторно-гребная, но это несущественное отклонение в квалификации.

Моторки больше подходят для передвижения по морской воде. Они часто используются не только для рыбалки, но и в качестве туристического транспорта. Практически все виды моторных лодок предусматривают возможность гребли с помощью вёсел. Это необходимо для экстренных ситуаций, во время которых отказывает двигатель.

Гребные виды надувных лодок являются более дешёвым и простым видом лодок. Они позволяют рыбачить на небольших водоёмах. Такая лодка вполне мобильна, надёжна, а отсутствие мотора освобождает вас от необходимого дополнительного ухода за транспортным средством.

Есть также подвиды надувных лодок:

  • лодки ПВХ под мотор (оснащены транцем, на который ставится мотор для лодки);
  • гребные лодки с навесным транцем (имеют возможность установки мотора в любой момент);
  • лодки с надувным дном (дно обладает большей жёсткостью, позволяет перемещаться по воде с высокой скоростью);
  • лодки с надувным килем (позволяет плавать на высоких скоростях по глиссирующей траектории).

Смотрите также

Как выбрать тент на лодку ПВХ — виды тентов и их отличия

Тенты, закрывающие нос лодок ПВХ, уменьшают количество брызг, попадающих с носа на лодку при столкновении …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *